«Среди лучших она была звездой…»

: Евгений Ячменёв
Галина Умпелева в роли Моны в спектакле Театра драмы «Безымянная звезда». Фото: пресс-служба Свердловского театра драмы

В среду в Екатеринбурге почтили память прекрасной актрисы и замечательного человека, многолетней примы Свердловского академического театра драмы Галины Умпелевой. На здании театра, в котором Галина Николаевна прослужила 48 лет,  открыта мемориальная доска, а затем на Широкореченском кладбище друзья и коллеги актрисы открыли памятник на её могиле.

Это может быть расценено как дурной журналистский штамп, но в дождливый и хмурый вчерашний полдень, едва началась церемония открытия памятной доски, тучи раздвинулись и выглянуло яркое солнце. И через пару минут после её окончания небо снова нахмурилось и с новой силой зарядил дождь. Вот и не верь после этого, что есть люди, свет от которых чувствуется даже тогда, когда их с нами нет.

На здании Свердловского театра драмы торжественно открыли мемориальную доску памяти народной артистки России Галины Умпелевой. Она ушла из жизни в прошлом году. Но в памяти зрителей остаётся «звездой среди лучших». Фото: Алексей Кунилов

Галина Умпелева ушла из жизни в декабре прошлого года после тяжёлой болезни. А в спектакле Театра драмы в последний раз появилась чуть более года назад – 29 июня в «Игре в джин» во время гастролей на сцене новосибирского театра «Красный факел».

– Даже когда мы провожали Галину Николаевну, до конца не понимали, как нам будет её не хватать, – признаётся директор театра Алексей Бадаев. – И только сейчас в полной мере мы начинаем осознавать, как тяжело нам без Галины Николаевны, которая многие годы была символом нашего театра.

– Среди лучших она была звездой, – так оценил место Галины Умпелевой в истории Театра драмы её многолетний партнёр по сцене Вяче­слав Кириличев.

– Я разговаривала с ней дней за десять до её кончины, – вспоминает народная артистка России Вероника Белковская. – Галина Николаевна сказала мне, что она прожила счастливую жизнь и даже сейчас, зная, что уходит, чувствует себя счастливым человеком.

Автором и мемориальной доски, и памятника на могиле актрисы стал главный художник Театра драмы Владимир Кравцев.

– Величина актрисы Галины Умпелевой для русского театра бесспорна, –  рассказал корреспонденту «ОГ» Владимир Кравцев. – Тем более для нашего Театра драмы. Бронзовая строгая вертикаль на памятной доске символизирует и то, что Умпелева – актриса номер один, и её прямолинейность, честность. Памятник на кладбище я сделал по мотивам её последней театральной работы в спектакле «Игра в джин». В нём есть сцена, где героиня Умпелевой приходит с чёрными розами. В памятнике я придумал чёрную гранитную вертикаль, а на ней – розы, только уже не чёрные, а золотые.

– Галина Николаевна по-прежнему остаётся с нами, и я надеюсь, долго ещё останется, – отметил Алексей Бадаев. – Теперь ещё и благодаря этой мемориальной доске.

И если души действительно бессмертны, то Галина Николаевна видит всё это и уже наверняка в свойственной ей манере как-нибудь остроумно прокомментировала, – говорили коллеги актрисы.

В последний путь актёров провожают аплодисментами, а затем начинается новая жизнь – в памяти благодарных зрителей.

Читайте еще: интервью с Галиной Умпелевой «Сыграть молчание» («ОГ» от 31 марта 2011 года, pdf)

Досье «ОГ»

Фото: пресс-служба Свердловского театра драмы

Галина УМПЕЛЕВА

Родилась 7 апреля 1939 года в Троицке Челябинской области.

С 1968 года – актриса Свердловского театра драмы.

Народная артистка России.

Лауреат премии имени Станиславского.

Кавалер ордена Почёта.

Почётный гражданин Свердловской области.

Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».

Умерла 20 декабря 2016 года. Похоронена на Широкореченском кладбище