Новый министр культуры РФ Ольга Любимова посетила столицу Урала. Фото

: Пётр Кабанов
: Алексей Кунилов
Директор «Урал. Оперы. Балета» Андрей Шишкин (справа) попросил Ольгу Любимову (в центре) оказать театру помощь. Фото: Алексей Кунилов

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила столицу Урала – это первый её визит в Екатеринбург после официального назначения. В первую очередь министру были презентованы концепция нового концертного зала Свердловской филармонии и планы по реновации Дворца народного творчества в Екатеринбурге. 

- Проект нового концертного зала Свердловской филармонии - действительно уникальный, - заявила Ольга Любимова. - В вашем городе такая филармония, которой стоит гордиться. Сейчас нужно проанализировать все аспекты нового проекта, понять какой там будет репертуар. Важно не только построить его в сроки, но и чтобы он соответствовал всему, что в него закладывали создатели.

Ольга Любимова впервые приехала в столицу Урала в роли министра культуры. Фото: Алексей Кунилов

Также глава федерального Минкульта отметила, что реновация Дворца творчества должна стать «сотворчеством со зрителями».

– При реализации этого проекта стоит внимательно прислушиваться к мнению жителей, – добавила Ольга Любимова. – Нужно создать своеобразный «живой чат» с горожанами, для которых и предполагается провести все изменения.

Первой же культурной точкой, которую в городе посетила министр, стала строительная площадка будущего центра «Эрмитаж-Урал». Ольга Любимова ознакомилась с ходом строительства, оценила масштаб будущего здания. 

Ольга Любимова оценила ход строительства центра "Эрмитаж-Урал". Фото: Алексей Кунилов

- Это памятник, и замечательно, что будут сохранены старые лестницы,а посетителям представится возможность подняться по ним и узнать историю того, как здесь люди работали, какие отношения их связывали с Эрмитажем, - заметила она. 

Также Ольга Любимова пообещала приехать на открытие нового центра. 

Глава города Александр Высокинский (слева) провёл экскурсию для Ольги Любимовой. Фото: Алексей Кунилов

 

После этого министр посетила театр «Урал. Опера. Балет». Во время визита директор театра Андрей Шишкин попросил министра выделить средства на реконструкцию покрытия главной сцены, новый пульт для управления штанкетами и современный видеопроектор.

- К примеру, в прошлую пятницу внутри тумблера произошло закипание между сегментами и у нас всё встало, - обозначил проблему Андрей Шишкин. - Это пульт, который управляет штанкетами, и мы как штанкет подняли, так и зависли. Мне позвонили, я был в командировке, и спросили, что делать. Я сказал - играйте, и мы играли весь спектакль балета на одной картине. На самом деле, это очень опасно, поскольку штанкет как резко завис, так может резко упасть, а на сцене во время балета бывает 102 человека одновременно, в опере 51 человек...

Андрей Шишкин отметил, что покрытие было сделано в 70-х годах и сейчас заметно устарело. Фото: Алексей Кунилов

Эти вопросы будут обсуждаться на личной встрече с Андреем Шишкиным в Москве.

Последней точкой визита стала Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского. Напомним, что сейчас часть здания находится на плановой реставрации. 

Ольге Любимовой провели экскурсию по консерватории, показали концертный зал, где репетируют и выступают учащиеся. К слову, во время экскурсии у министра состоялось краткое общение со старейшим преподавателем образовательного учреждения - профессором кафедры сольного пения, народным артистом РСФСР Николаем Голышевым. Ему в 2019 году ему исполнилось 90 лет.

Ольга Любимова встретила в Уральской консерватории Николая Голышева (справа). Фото: Алексей Кунилов

После этого Ольга Любимова ответила на вопросы журналистов. В частности она рассказала, что будет с долгом режиссёра Сергея Дворцевого

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».