В Санкт-Петербурге презентован проект нового концертного зала Свердловской филармонии от бюро Zaha Hadid

: Валентин Тетерин
О достоинствах нового филармонического зала участникам форума рассказал глава региона Евгений Куйвашев. Фото: Instagram Евгения Куйвашева

На Санкт-Петербургском международном культурном форуме презентован проект нового концертного зала Свердловской филармонии работы бюро Zaha Hadid. О достоинствах нового филармонического зала участникам форума рассказал глава региона Евгений Куйвашев.

Проект нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии был презентован на основной площадке форума, в Главном штабе Эрмитажа. Помимо губернатора, проект представляли дирижёр Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и руководитель проекта создания нового зала, заместитель директора бюро Zaha Hadid Architects Кристос Пассас.

О том, как проходила презентация концертного зала, губернатор Свердловской области рассказал на своей странице в Instagram. 

«Свердловская филармония и её коллектив известны на всю Россию и за её пределами, это гордость нашего региона. И я не понаслышке знаю, что интерес публики к концертам в филармонии настолько высок, что зрительских мест в существующем зале физически не хватает. Поэтому мы приняли решение кардинально обновить здание филармонии», - написал в соцсетях глава региона, приложив к записи видео презентации.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev) on

Евгений Куйвашев напомнил, что разработкой концепции нового филармонического комплекса занималось известное во всём мире бюро Zaha Hadid Architects из Великобритании.

Известно, что обновлённая филармония будет состоять из четырёх залов: два зала останутся в историческом здании, ещё две акустических площадки общей вместимостью до двух тысяч мест будут построены рядом. Основной новый зал будет построен в форме виноградника с креслами, окружающими сцену. Кроме того, по проекту, на одной из стен предусмотрено панорамное окно с видом на сад Вайнера. 

«На мой взгляд, проект получился неординарным. Лично мне очень нравится оригинальное оформление нового малого зала. Получится, что симфонический оркестр будет выступать на фоне преображенного сада, а люди снаружи смогут наблюдать за игрой музыкантов», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», по планам строительство концертного зала должно начаться в октябре 2020 года. Завершится масштабная стройка в 2023 году. Таким образом, новый концертный зал Свердловской филармонии станет подарком к 300-летию уральской столицы.

«Уверен, что обновлённая филармония станет новой архитектурной достопримечательностью Екатеринбурга», - резюмировал Евгений Куйвашев.

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 14 по 16 ноября. Его основная тема в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации».